Вопрос усыновления русских детей американцами не должен иметь политический характер. Таким мнением в интервью ИА СеверИнформ поделилась депутат Вологодской городской Думы Людмила Коротаева. Напомним, комитет Госдумы одобрил поправку, запрещающую американским гражданам усыновлять детей из России, к закону, который призван стать российским ответом на "закон Магнитского". Одобрение комитетом с большой вероятностью означает, что поправка будет принята.

"В решении этого вопроса не столь важна политика, во главе угла здесь должен быть ребенок, - пояснила свою позицию Людмила Коротаева. - Я считаю, что надо лучше проверять условия приема русских детей в Америке. Мы знаем об очень негативных историях, которые стали известны благодаря СМИ. Но есть и очень много положительного опыта, когда граждане США усыновляют детей, которые здесь, в России, были неизлечимо больны. И во многом благодаря тому, что там высокий уровень медицинского обслуживания, в Америке детки живут нормальной жизнью. И я склоняюсь к решению этого вопроса не политическим путем".

По мнению депутата, необходимо более тщательно работать с семьями, которые берут ребенка из России. Самое главное, пояснила она, чтобы у детей был шанс стать состоявшимися гражданами. "Стремиться нужно к тому, чтобы в России вообще исчезло такое понятие, как детский дом", - подытожила Людмила Коротаева.