"Мою критику в адрес компании British Petroleum некоторое время назад неправильно поняли. После моих замечаний не любящие Азербайджан внешние силы, армянское лобби и, к сожалению, состоящая с ними в одном лагере внутренняя оппозиция попытались чрезмерно выпятить этот вопрос. Будто в нефтяной промышленности Азербайджана есть какая-та серьезная проблема. Будто между Азербайджаном и ее партнерами имеются какие-то проблемы". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече со спортсменами 18 декабря в Национальном Олимпийском Комитете.

"В нефтяном секторе Азербайджана был определенный спад, но очень рад, что уже и в нефтяном секторе начался период стабилизации. Я очень рад, что наш основной партнер - компания British Petroleum отнеслась к этим мыслям и замечаниям с очень большой ответственностью. На встрече со мной президент British Petroleum обнародовал планы компании на будущие годы. Я очень рад, что на переднем плане стоят вопросы стабилизации нефтедобычи. Начиная со следующего года, в нефтяной промышленности будет стабилизация. В дальнейшем, на протяжении многих лет будет обеспечиваться устойчивая нефтедобыча", - цитирует Алиева официальный сайт главы Азербайджана.

"Просто хочу сказать, чтобы не радовались не любящие нас силы, внутренние силы, предатели, внутренняя оппозиция, те самые люди, которые радовались тому, что в первые дни летних Олимпийских игр в Лондоне наши спортсмены не сумели завоевать золотые медали, а потом вместе с армянами были разочарованы итогами игр. Пусть не радуются армянское лобби, внешние силы, которые нас не любят и не воспринимают успешное развитие Азербайджана", - сказал глава государства.

Напомним, что в октябре президент Азербайджана Ильхам Алиев обрушился с критикой на British Petroleum, обвинив в невыполнении обязательств роста добычи с АЧГ и заявил, что азербайджанская казна в итоге упустила $8 млрд доходов от нефти. Некоторые аналитики увязали критику со стремлением Баку оказать давление на BP и получить преференции в Шах-Денизе. После этого власти попытались успокоить иностранных инвесторов в ключевую отрасль и заявили, что BP пообещала решить проблемы. В октябре Баку покинули два вице-президента местного подразделения BP, которая назвала кадровые перемены запланированными заранее.

Отметим, что официальные лица и проправительственные СМИ, подхватив слова Алиева, обвиняли BP в финансировании критических статей против правящей в Азербайджане семьи, в финансировании оппозиции и попытках дестабилизировать ситуацию и даже подрыве нефтяной промышленности Азербайджана. На этом фоне звучали призывы изгнать British Petroleum или же отобрать у нее операторство в проекте Азери-Чираг-Гюнешли.