Обсуждение поправки о запрете усыновления российских детей гражданами США детей показывает, что американский "Акт Магнитского" достиг цели. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 декабря такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ от "Справедливой России" Сергей Доронин. "Акт Магнитского" "заставляет нас сейчас принимать лихорадочные и непродуманные решения, то есть на нашу политику начинают влиять "из-за бугра", а так не должно быть", - отметил парламентарий.

У России есть способы ответить на "Акт Магнитского", уверен Доронин. "И проблем с нарушениями прав человека в мире хватает, и уж в США тем более. Одно Гуантанамо и легализация пыток чего стоят. В отношении таких людей могут и, наверное, должны быть санкции, и сегодняшний закон это только подтверждает", - сказал депутат Госдумы.

Доронин заявил, что запретив усыновлять российских детей гражданам США, Россия ставит в зависимость от американцев судьбы своих детей. "Получается, что мы ставим в зависимость от американских решений судьбы наших, российских, детей, ведь они российские граждане, мы обязаны заботиться об их благе", - подчеркнул парламентарий.

Доронин привел данные в соответствии с которыми "за 20 лет за границу было вывезено 50 тыс. детей, к сожалению, погибло 19". В то время как в России от преступлений не за 20 лет, а ежегодно погибает почти в сто раз больше несовершеннолетних - за 2010 год примерно 1700, продолжил он. "Так что у нас самих жизнь детей, увы, отнюдь не безопаснее. Скорее наоборот", - сказал депутат.

Отметим, что законопроект - ответ на "Акт Магнитского" Госдума приняла во втором чтении. Депутаты поддержали поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, а также осуществление на территории РФ деятельности органов и организаций (агентств) по усыновлению детей-граждан РФ.

Кроме того, поправками прекращается от имени Российской Федерации действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.