Дискуссия в российском обществе по проблеме иностранного усыновления российских детей заставляет серьезно переосмыслить этот вопрос. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя принятие Государственной думой во втором чтении законопроекта, ответного на "акт Магнитского" Конгресса США, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе верхней палаты парламента.

"Очень хорошо, что у нас в обществе сейчас развернулась широкая дискуссия по вопросам иностранного усыновления российских детей, - сказала спикер Совета Федерации. - Если провести широкий социологический опрос и спросить жителей нашей страны, согласны ли они с тем, что наших детей усыновляют иностранные граждане, думаю, большинство из них отнесется к этому отрицательно". По мнению Матвиенко, в России достаточно милосердных людей, достаточно семей, которые готовы усыновлять детей, в том числе детей с ограниченными возможностями.

"Но для этого власть, государство должны создать соответствующие условия, создать мотивацию", - подчеркнула она. "Здесь и нам законодателям, и в целом всем институтам власти, которые занимаются семьей, очень многое надо сделать, чтобы создать комфортные условия для усыновления детей, для поддержки таких семей. Мы обязательно этим будем заниматься", - заверила Валентина Матвиенко, возглавляющая также Координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

"Сегодня мы находимся на таком этапе развития, когда у государства есть все возможности, чтобы создать таким детям хорошие условия для лечения, образования, воспитания, - продолжила спикер СФ. - Поэтому в обществе вызывает непонимание, почему мы своих российских детей отдаем на усыновление за границу".

Касаясь непосредственно решения депутатов Госдумы дополнить ответный на "акт Магнитского" законопроект, в том числе поправкой, запрещающей усыновлять детей гражданами США, Матвиенко констатировала, что "депутатов можно понять". Она привела аргументы, которыми руководствовались инициаторы этой меры в нижней палате: "Во-первых, мы знаем о целой серии чудовищных преступлений в отношении усыновленных детей, в том числе со смертельным исходом. Во-вторых, есть примеры, когда усыновленные в России дети потом разонравились, их отдавали непонятно куда. В-третьих, что очень серьезно, усыновленные российские дети практически не имеют правового сопровождения со стороны России, и практически во всех случаях чинились препятствия допуску наших консульских, дипломатических работников для проверки условий проживания этих детей, были препятствия к допуску к судебным процессам, которые происходили над родителями, причинившими вред здоровью усыновленных российских детей или повинных в их смерти. И конечно, вызывает глубочайшее возмущение то, что в таких случаях, когда по вине родителей дети погибали или получали увечья, как правило, суды США оправдывали этих родителей".

Сложившаяся ситуация, по ее оценке, заставляет серьезно переосмыслить вопрос иностранного усыновления российских детей, найти ресурсы, возможности, включить институты гражданского общества и создать нормальные условия для жизни, воспитания, лечения, сложных операций для этих детей и их усыновления внутри страны. "Уверена, что мы с этой задачей, безусловно, справимся", - резюмировала глава верхней палаты российского парламента.

Напомним, 19 декабря Госдума приняла законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" - ответ на "Акт Магнитского". "За" высказались 400 депутатов, 4 проголосовали "против", 2 парламентария воздержались. Законопроект предусматривает составление списка граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, он ведется и изменяется МИД России. Депутаты также поддержали поправки, запрещающие усыновление российских детей гражданами США. Запрещается передача детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США, а также осуществление на территории РФ деятельности органов и организаций (агентств) по усыновлению детей-граждан РФ. Кроме того, поправками прекращается от имени Российской Федерации действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.