Заявления в связи с задержанием генерального директора телекомпании "Рустави-2" 19 декабря сделали учредитель и сотрудники этой телекомпании. Они расценили случившееся как попытку давления на независимые СМИ.

Владелец телекомпании Георгий Караманашвили в своем заявлении пишет, что он в настоящее время не находится в Грузии, но вернется при первой же возможности. "Задержание генерального директора "Рустави-2" мы, владельцы канала, воспринимаем как прямое давление на независимое средство массовой информации и попытку помешать работе телекомпании", - заявляет Караманашвили. Он призывает сотрудников телеканала продолжить работу, несмотря на создавшееся положение.

Специальное заявление сделали и сотрудники телекомпании. Они обратились к следственной службе министерства финансов и Главной прокуратуре и попросили до окончания расследования освободить генерального директора телеканала и не обращаться в суд с ходатайством о присуждении ему предварительного заключения.

В случае невыполнения этого требования они расценят действия властей как попытку давления на "Рустави-2", сказано в заявлении.

Нынешний гендиректор "Рустави-2" Ника Гварамия был задержан 19 октября после продолжительного допроса вместе с рядом других бывших чиновников и предпринимателей. Они обвиняются в даче-получении взятки в особо крупных размерах и фальсификации официальной документации с целью уклонения от уплаты налогов в бюджет.