В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Амбарцумова, обвиняемого в совершении сексуального насилия и убийства 9-летней Анны Прокопенко в городе Пятигорске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 21 декабря. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Расследование проводилось отделом по расследованию особо важных дел краевого управления Следственного комитета РФ. 30-летний Владимир Амбарцумов обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера, изнасиловании и убийстве.

По данным следствия, 23 июля этого года Амбарцумов, встретив на улице 9-летнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лесной массив, где изнасиловал и совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, после чего задушил и спрятал тело в том же лесу, накрыв его фрагментами шифера.

В ходе следствия были установлены дополнительные факты преступной деятельности Амбарцумова. В частности, 3 июля 2012 года он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, а в сентябре 2004 года под видом сантехника зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении находившейся там без родителей 12-летней девочки.

В связи с тем, что до настоящего времени не завершены генетическая и иные судебные экспертизы, а также имеется необходимость ознакомления с материалами уголовного дела потерпевших и обвиняемого срок следствия продлен до 24 января 2013 года.