Правительственный закон "Об образовании в РФ" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 декабря. Новый документ заменяет закон "Об образовании в РФ" и закон "О высшем и послевузовском образовании в РФ".

Принятый закон имеет стратегический и системный характер, заявил экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). "Закон комплексно регулирует отношения в сфере образования, учитывает современные потребности образовательной практики, общие тенденции социально-экономического развития страны и мировые тенденции развития образования", - сказал парламентарий.

Законом устанавливается, что зарплаты учителей не могут быть ниже уровня средней зарплаты работников, занятых в экономике субъекта РФ. Также сохраняются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогов, работающих в сельской местности. Уточнены и нормы, касающиеся формы учеников. Школы, как и сейчас смогут устанавливать требования к одежде обучающихся - если иное не предусмотрено законодательством, следует из поправок.

Кроме того, Госдума отменила 20-процентую компенсацию родительской платы за детский сад. Теперь плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией, следует из законопроекта.

Отдельно прописаны нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Такое решение допускается только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии, подготовка ею заключения устанавливается правительством РФ. Что касается сельских школ, то предложенными поправками отдельно оговаривается, что принятие решения о ликвидации или реорганизации школы, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей этого поселения.

В законе "Об образовании в РФ" вводится новая статья - "Язык (языки) образования". В России гарантируется получение образования на государственном языке, то есть русском языке, а также выбор языка обучения и воспитания. Изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, следует из текста поправок. Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводится преподавание и изучение государственных языков этих республик. Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка. Граждане РФ имеют право на получение образования на родном языке из числа языков народов России, а также право на изучение родного языка - в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Реализация этого права обеспечивается созданием классов и групп, а также условий для их функционирования.

Впервые на федеральном уровне закрепляются положения об инклюзивном, то есть совместном, обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Госдума обязала правительство РФ будет ежегодно представлять Федеральному собранию доклад о реализации государственной политики в сфере образования и опубликовывать его на сайте правительства РФ в интернете.