Повышение цен на услуги ЖКХ с 1 июля 2013 года в Орловской области составит от 10% до 15%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 декабря в пресс-службе областного правительства.

Тарифы на электричество вырастут от 12% до 15%, на теплоснабжение - 15%, на водоснабжение - до 10%. Тарифы на коммунальные услуги, электрическую и тепловую энергию для населения в первом полугодии 2013 года останутся на прежнем уровне.

Начальник областного управления по тарифам Елена Жукова рассказала об изменениях в системе тарифного регулирования. Теперь все тарифные решения базируются на программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры региона, муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций. В перспективе произойдет изменение исходных условий для тарифного регулирования на основе изменений системы договорных отношений между ресурсоснабжающими организациями в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это приводит к необходимости утверждения органами местного самоуправления программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также выбора органами местного самоуправления единой теплоснабжающей организации и гарантирующей организации в сфере водоснабжения и водоотведения. Еще одно изменение - введение в перспективе социальной нормы потребления коммунальных услуг не только на электрическую энергию, но и на тепловую энергию, а также на воду. В 2014 году планируется реализовать пилотные проекты по определению социальной нормы потребления воды. В 2015 году планируется распространить опыт на всей территории страны. В последнюю очередь - в теплоснабжении и газоснабжении. Принят поэтапный план введения нормы в сфере электроэнергетики. В 2013 году в 8-15 регионах будут реализованы пилотные проекты по введению социальной нормы при потреблении электроэнергии. В случае получения положительных результатов в 2014 году норма потребления электроэнергии будет введена во всех субъектах страны. Орловская область не принимает участие в этих пилотных проектах. Тем не менее, приказом Управления по тарифам установлена социальная норма потребления электрической энергии, ее размер составляет 200 кВтч.