Депутаты Самарской губернской думы в своем обращении просят министра обороны Сергея Шойгу решить квартирный вопрос бывших военнослужащих, которые живут в городском поселении Рощинский в Волжском районе, передает корреспондент ИА REGNUM.

В своем послании парламентарии указывают, что жилищный фонд в Рощинском составляет 2693 квартиры, из которых около 40% занимают граждане, уволенные с военной службы (и члены их семей), а также гражданский персонал, работавший ранее в воинских частях. В обращении говорится о необходимости исполнить государственные обязательства по обеспечению постоянным жильем не только бывших военных, но и всех, кто служит в настоящее время.

Депутаты по пунктам расписали Сергею Шойгу, что от него требуется. А именно, внести всех уволенных (независимо от даты увольнения и желающих выехать из Рощинского) в единый реестр Минобороны, чтобы они получили жильё. Тогда освободившиеся в Рощинском квартиры можно будет предоставить действующим военнослужащим с их семьями. Второй момент: перевести служебное жилье, где сейчас живут бывшие военнослужащие и не желают покидать Рощинский, в социальное, чтобы в дальнейшем эти граждане могли его бесплатно приватизировать. Кроме того, в связи с тем, что 1 марта 2013 года истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений, депутаты просят внести изменения в федеральное законодательство, чтобы продлить на год срок бесплатной приватизации жилья, которое поменяет статус "служебное" на "социальное".

"Мы надеемся, что реакция на наше обращение будет положительная, - заявил председатель губернской думы Виктор Сазонов. - Эта проблема острая, социально-значимая и требует скорейшего решения. Необходимо изыскать средства на отселение военнослужащих и их семей в благоустроенные квартиры в Самару. Соответствующие решения должны быть приняты и министерством обороны РФ".