В Доме правительства Ленинградской области состоялось награждение победителей конкурсов за достижения в области науки. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

Открывая церемонию награждения, вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов отметил значимость исследовательских работ, представленных на конкурсах. "В дальнейшем ваши разработки могут получить прикладные предложения, в первую очередь, на базе инфраструктуры поддержки инноваций, которая создается в Ленинградской области. Речь идет о проектах Северо-Западного Центра трансфера технологий в Гатчине, а также кластера фармацевтической, медицинской промышленности и радиационных технологий", - отметил чиновник.

Награды губернатора региона за достижения в области прикладной астрономии в память академика Андрея Михайловича Финкельштейна удостоен заведующий отделением радиоастрономических наблюдений ФГБУН "Институт прикладной астрономии" РАН Сергей Смоленцев - его работа связана с решением задач координатно-временного и навигационного обеспечения. Победителю наградили дипломом и премией в размере 140 тысяч рублей.

В конкурсе "Разработка значимого инновационного проекта и его реализация в промышленном секторе экономики Ленинградской области" победителем стал генеральный директор ЗАО "Респираторный комплекс" Владимир Астахов. Ему вручили диплом и премию в размере 200 тысяч рублей на возмещение части затрат на создание и организацию производства инновационной продукции.

Изобретателем года стал начальник патентно-лицензионного отдела филиала ОАО "Концерн Роэнергоатом" "Ленинградская атомная станция" Леонид Шмаков, который в своей работе использовал наибольшее количество авторских патентов. Победитель конкурса "Изобретатель Ленинградской области" получил диплом, памятный приз и денежную премию в размере 150 тысяч рублей.

Премия губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу присуждается на конкурсной основе ежегодно по трем степеням. Диплом первой степени и премией в размере 40 тысяч рублей за лучшую научно-исследовательскую работу по теме "Исследование спинальных механизмов контроля позы и локомоции" награжден научный сотрудник Федерального государственного унитарного предприятия "Институт физиологии им. И.П.Павлова" Павел Мусиенко.

Второе место в конкурсе среди молодых ученых присуждено кандидату экономических наук, старшему преподавателю кафедры экономики и управления Кингисеппского филиала "Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина" Александру Карвонену. Его научно-исследовательская работа была посвящена перспективам развития малого предпринимательства в аграрном секторе экономики. Александр Карвонен награжден дипломом второй степени и премией в размере 30 тысяч рублей.

Научный сотрудник ФГУП "Научно-исследовательский технологический институт им. А.П.Александрова" Денис Донченко получил диплом третьей степени и премию в размере 25 тысяч рублей за научно-исследовательскую работу по теме "Разработка, отладка и тестирование программных средств анализа неопределенностей на основе расчетного кода КОРСАР".