В столице Чувашии открылся ещё один детский сад. Дошкольное образовательное учреждение "Кроха" на 75 мест открылось по ул.Фруктовой после реконструкции, которая началась в декабре прошлого года. Сметная стоимость строительства - 29,1 млн рублей. Это уже третий детски сад, введённый в эксплуатацию в этом году, сообщили ИА REGNUM в столичной мэрии.

В церемонии торжественного открытия приняли участие глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов, глава Чебоксар Леонид Черкесов и уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов. Леонид Черкесов вручил заведующей детским садом сертификат на 500 тыс. рублей "на дальнейшее благоустройство".

На территории детского сада - пять игровых и одна спортивная площадка. В учреждении будет размещаться пять групп для детей раннего возраста. Для каждой группы предусмотрены игровые комнаты, спальные, раздевальные, буфетные, туалетные. В детском саду имеются также музыкальный зал, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, пищеблок с необходимым набором помещений, медицинский блок. При входах предусмотрены пандусы для доступности маломобильных групп населения.

Напомним, 23 июня в Чебоксарах в микрорайоне "Волжский-3" открылся новый детский сад. Это первое за последние почти 20 лет новое дошкольное учреждение в Чувашии, до этого проводились только реконструкция и ремонт существующих зданий. Ранее глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков заявлял, что в 2011 году в городе было начато строительство трёх новых детских садов в общей сложности на 690 мест. Это садики в микрорайоне "Волжский - 3", по ул. Гладкова (235 мест) и по ул. Тракторостроителей (240 мест). Стоимость каждого - около 110 млн рублей. Кроме того, была начата реконструкция садика по ул. Фруктовая, шли переговоры с руководством МВД по Чувашии по передаче здания бывшего детсада по ул. Афанасьева на баланс города. Также велось проектирование строительства двух детсадов, были выделены средства на проектирование ещё двух садиков. Таким образом, к концу 2013 года - началу 2014 года запланировано построить 10 детсадов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в городе Чебоксары функционируют около 130 дошкольных образовательных учреждений, которые, по данным на июнь текущего года, посещали более 23,5 тыс. детей.

Напомним, в 2012-2014 годах в Чувашии запланировано построить 25 новых зданий дошкольных образовательных учреждений и четыре пристроя. Ещё 19 бывших зданий детских садов будут возвращены детям и снова перепрофилированы под дошкольные образовательные учреждения. За два года острота проблемы очередей в детские сады будет снята, подчёркивают региональные власти.