Сегодня, 24 декабря, Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство управления Следственного комитета РФ по Иркутской области и избрал 23-летней местной жительнице Марине Шарапинской, которая стала инициатором похищения из перинатального центра новорождённой девочки, меру пресечения в виде заключения под стражу. Она и ещё две жительницы Ангарска подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ (Похищение человека), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, Шарапинская привлекла для похищения двух своих подруг из Иркутска. По имеющейся информации, она ввела их в заблуждение, сказав, что это её ребёнок, и попросила о помощи забрать младенца из медицинского учреждения в тайне от всех. Свою странную просьбу женщина объяснила подругам нежеланием, чтобы её муж узнал, что она родила ребёнка от другого мужчины. На самом деле подозреваемая не была беременной и также вводила в заблуждение своего знакомого, сообщив ему, что родила от него дочь.

Шарапинская помещена в следственный изолятор. В отношении двух других подозреваемых в похищении младенца из перинатального центра избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, похищенная девочка родилась 6 декабря, однако до выписки ей ещё требовалось внимание врачей. Днём 22 декабря злоумышленница, переодевшись медсестрой, вынесла ребёнка из палаты под предлогом проведения процедур и передала подругам через окно перинатального центра. По записи с камер видеонаблюдения был сделан фоторобот преступницы, опрошены свидетели, которые видели трёх женщин, садящихся в такси недалеко от роддома. Через диспетчеров и водителя были установлены телефон и домашний адрес подозреваемой. В тот же день новорождённую девочку нашли невредимой и вернули в роддом.