Председатель правления Национального Банка Белоруссии Надежда Ермакова получает зарплату около $2 тыс, половину из которой тратит на благотворительность. Об этом 26 декабря заявила Ермакова в ходе прямой телефонной линии и оnline-конференции на сайте госинформагентства БелТА.

"Я и сейчас экономлю. На питание денег расходуется совсем мало. Больше тратится на одежду. Ведь нужно выглядеть прилично. В принципе, бережливость - это то, что мы должны воспитывать в наших детях с самого дня их рождения. Бережливость - это, наверное, эффективное использование того, что ты имеешь. Нужно бережно относиться и к своему здоровью. Меньше тогда будем получать больничных. Практически в любом моменте можно найти вариант бережливости. Примерно половину своей заработной платы я отдаю на благотворительность. Моя зарплата - около $2 тыс", - заявила председатель Нацбанка Белоруссии, отвечая на вопрос о личной экономии в "год бережливости" (2013 год объявлен таковым по указу Александра Лукашенко).

Напомним, 6 июня председатель Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила: "Чистыми, после выплаты всех налогов моя зарплата составляет примерно $1000 в месяц". По её словам, средняя зарплата по Нацбанку тогда составляла менее $500.

Выступая 8 мая в Нацсобрании, Александр Лукашенко заявил, что его месячная зарплата составляет $2000 при полном гособеспечении. До этого, 13 апреля глава Минэкономики Белоруссии Николай Снопков признался, что его зарплата составляет "после вычета налогов, на карточку около 6 млн рублей" - т.е. около $740 в эквиваленте на то время. Позже, 20 октября председатель Минского облисполкома Борис Батура заявил, что его зарплата составляет 14 млн белорусских рублей ($1627 или 50 тыс российских рублей в эквиваленте).

Отметим, с начала года руководство Белоруссии заявляло, что к концу 2012 года средняя зарплата по республике достигнет $500 и $600 к концу 2013 года. Недавно, 21 декабря Александр Лукашенко, выступая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники напомнил о своём поручении выйти в 2012 году на уровень средней зарплаты по республике на уровне $500 в эквиваленте. "$500 - кровь из носу мы должны выйти", - заявил Лукашенко. Он отметил, что мог бы распорядиться достичь показателя по средней зарплате в $1 тыс, однако опасается, что руководители будут "гнать" данный показатель, а $500 в нынешних условиях - это оптимальный минимум, позволяющий белорусам худо-бедно существовать. Лукашенко подчеркнул: он не возражает против того, чтобы люди зарабатывали намного больше $500. Также 14 сентября председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович заверил: к концу 2012 года средняя зарплата по Белоруссии достигнет $500.

Как сообщало ИА REGNUM, в своих заявлениях на протяжении года президент и глава Совмина Белоруссии обращали внимание на необходимость жесткой привязки роста зарплат к показателю роста производительности труда. Однако данное требование, судя по публикациям Белстата и Минэкономики, не выдерживается: зарплаты растут быстрее.

Также напомним, в ходе президентской кампании 2010 года власти Белоруссии административными мерами увеличили уровень средней зарплаты по республике до $500. Александр Лукашенко остался у власти, но в начале 2011 года республику поразил финансовый кризис, приведший к трёхкратному падению курса национальной валюты. Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, заверявший население в отсутствии опасений перед девальвацией, летом 2011 года был отправлен в отставку, а в сентябре 2012 года стал помощником президента по вопросам экономики. С начала 2012 года власти Белоруссии снова вернулись к теме повышения размера средней зарплаты по республике на уровне $500. В связи с повышением зарплат среди населения циркулируют слухи о возможной девальвации национальной валюты. По мнению экспертов, граждане боятся очередной девальвации (последние две - в 2009 и 2011 гг) и стараются избавиться от белорусских рублей. Александр Лукашенко 21 декабря заверил: "новогодней" девальвации в начале 2013 года не будет.