Убийство заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова связано с его деятельностью, уверен председатель комитета Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 декабря Нилов выразил возмущение фактом убийства религиозного деятеля. "Мы возмущены очередным мерзким фактом убийства религиозного деятеля. Я считаю, что здесь существует прямая связь между убийством и его деятельностью", - заявил Нилов. Парламентарий не исключил, что "это как раз и есть демонстрация существующей проблемы радикализации людей, исповедующих ислам", - сказал он.

Глава комитета Госдумы обратил внимание на то, что сегодня этот вопрос стоит очень остро. "По некоторым данным, именно в Осетии до 70% людей, исповедующих ислам, исповедуют радикальный ислам. Эта проблема волнует сейчас многие регионы", - отметил глава комитета.

Нилов напомнил, что в Госдуму внесен законопроект Государственного Совета республики Татарстан - предложения связаны, в частности, с наделением религиозных организаций правом установления требований для кандидатов на должности духовных лиц и запретом для людей, причастных к экстремистской деятельности или к терроризму, заниматься религиозной деятельностью и быть членами религиозных организаций. "Парламентарии тем самым хотят каким-либо образом остановить процесс, когда подготовленные в определенных международных центрах люди считают, что можно применять радикальные и преступные методы в своей работе в качестве религиозных деятелей", - отметил Нилов.

Отметим, что Дударов был расстрелян около селения Чми на окраине Владикавказа 26 декабря. Возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".