Главный редактор электронной газеты "Вечерний Орел" Екатерина Глазкова выиграла судебный процесс против администратора домена Регион57, заместителя начальника управления по экономической политике Орловского областного Совета Андрея Канатникова, сообщают орловские СМИ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 декабря Железнодорожный районный суд города Орла вынес решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязал удалить с ресурса фрагменты текстов, содержащие оскорбительные высказывания в адрес Екатерины Глазковой, а также выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей. Как пишет "Вечерний Орел", "в течение всего судебного процесса чиновник упорно отказывался от своей причастности к этому Интернет-ресурсу, который известен своей развязной оголтелостью, лживостью и нарушением всех возможных этических и нравственных норм. Но по данным национального регистратора доменов администратором домена region57.ru официально является Андрей Канатников, родной брат начальника управления пресс-службы губернатора Орловской области Марины Ивашиной".

Аналогичный иск к Андрею Канатникову главного редактора еженедельника "Орловский вестник" Натальи Балакиревой также рассматривается в суде, готовятся еще 4 иска от тех, чье имя было запятнано в публикациях и комментариях Региона57.

Вопрос об оценке деятельности владельцев и администраторов сайта Регион57 в декабре поднимался на заседании Орловского областного Совета народных депутатов. Также в конце года чиновники Андрей Канатников и Марина Ивашина стали фигурантами разбирательства о сокрытии своего участия в коммерческой деятельности, последней в связи с этим был объявлен выговор.