Прокуратуры Коми утвердила обвинительное заключение в отношении 36-летней жительницы Воркуты. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми.

По версии следствия, 30 декабря 2009 года 16-летняя дочь обвиняемой дома родила ребенка. О беременности девушки никто не знал, на учете в медицинских учреждениях она не состояла. Женщина вынесла и оставила свою новорожденную внучку на балконе квартиры, рассчитывая на её смерть по причине крайне низкой температуры на улице. От близких произошедшее женщина скрыла. Весной 2010 года она переложила труп младенца в ящик морозильника. Обнаружил его в феврале 2012 года сожитель женщины, который и сообщил о страшной находке в органы внутренних дел.

Причастность женщины к совершению преступления подтверждена показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и её признательными показаниями. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд республики Коми. Расследование по нему осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми.