В 2013 году в Уфе (Башкирия) в рамках государственной программы "Доступная среда на 2011-2015 гг." на базе 14 школ города планируется создание условий для реализации инклюзивного образования. Об этом 9 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, благодаря программе "Доступная среда на 2011-2015 гг." в Уфе в 2012 году уже создана универсальная среда для обучения на базе 12 школ. Проект работает на условиях софинансирования с муниципалитетом.

В пресс-службе отметили, что администрация города стремимся, чтобы в каждом образовательном учреждении Уфы были созданы условия для образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого педагоги приступили к выполнению задач по созданию системы раннего выявления и коррекции недостатков в развитии детей, системы мониторинга и учета численности детей с ограниченными возможностями здоровья, наличия условий для получения ими образования. Прилагаются все усилия, чтобы обеспечить доступность качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья по месту их жительства.

Еще одна важная задача на 2013 год - повышение доступности образовательных услуг на всех уровнях муниципальной системы образования. Ее планируется выполнить за счет дальнейшего расширения сети образовательных учреждений, сети дошкольных образовательных учреждений, сектора частных детских садов. Самое пристальное внимание в 2013 году будет уделено повышению качества предоставляемых образовательных услуг, обеспечению безопасного и содержательного досуга, отдыха детей и подростков, развитию условий для успешного обучения по Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) учеников 1, 2, 3-х классов, организации подготовительной работы по внедрению ФГОС в основной школе.