Уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области - заместителя главного государственного инспектора области по охране природы Руслана Яценко возбуждено в Воронеже 9 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Яценко подозревается следственными органами в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Яценко покровительствовал и принимал активное участие в организации работ по добыче песка в карьере в населенном пункте Солнцево-Дубрава Рамонского района Воронежской области фирмой, учредителем которой являлся его знакомый. Перевозка добываемого песка осуществлялась предприятием, учрежденным его близкими родственниками, финансово-хозяйственной деятельностью которого руководил лично он. При этом Яценко знал, что добыча песка является незаконной, а сам карьер внесен в Реестр мест незаконного пользования участками недр местного значения, он, в своих интересах, покровительствовал.

Незаконные действия заместителя главного государственного инспектора по охране природы региона были вскрыты в результате совместной работы следователей регионального следственного управления СК России и сотрудников ФСБ России. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.