Обвиняемому в мошенничестве в особо крупном размере депутату Саратовской городской думы Владиславу Малышеву изменили меру пресечения. Следствие настояло, чтобы он был заключен под домашний арест, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, с августа по октябрь 2005 года бывший генеральный директор ЗАО "Богородскнефть" Владислав Малышев путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершил хищение более 11 млн 900 тыс. рублей, принадлежащих этому предприятию. В конце октябре прошлого года Владиславу Малышеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"При избрании меры пресечения Малышев обязался не покидать без уведомления и разрешения следователя местожительство, указанное им, и предупрежден о применении более строгой меры пресечения в случае нарушения обязательства, - проинформировали в пресс-службе СУ СК РФ по Саратовской области. - Однако при проведении следственных действий установлено отсутствие обвиняемого по указанному им адресу и выявлен факт изменения местожительства без надлежащего уведомления следственного органа, чем Малышев нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. В соответствии со ст. 110 УПК РФ следователи обратились в суд с ходатайством об изменении ранее избранной Малышеву меры пресечения на более строгую".

Октябрьский районный суд Саратова на основании представленных органами следствия материалов и медицинских документов, свидетельствующих об отсутствии каких-либо заболеваний у Малышева, препятствующих проведению с ним следственных и иных процессуальных действий, счел обоснованными доводы следователей о нарушении обвиняемым подписки о невыезде и надлежащем поведении и постановил изменить Малышеву меру пресечения на домашний арест.