С 1 января областное руководство в три раза увеличило стоимость социальных месячных проездных билетов - с 50 до 150 рублей. При этом, компенсация для льготников на проезд в общественном транспорте оставлена на прежнем уровне - 150 рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Областная власть не спешила обнародовать свое решение. Как выяснилось, постановление о подорожании социальных проездных было подписано губернатором Валерием Радаевым ещё 10 декабря. Об этом радио "Эхо Москвы в Саратове" заявил на днях пресс-секретарь областного комитета транспорта Алексей Коржа. Вчера, 10 января, председатель комитета транспорта области Василий Разделкин дал официальный комментарий по поводу непопулярного в народе документа. "Главная задача правительства области - обеспечить людей льготных категорий необходимыми социальными гарантиями, - заявил Разделкин. - Стоит отметить, что на сегодняшний день в нашем регионе насчитывается порядка 20 категорий граждан, имеющих право на льготный проезд, включая ветеранов и инвалидов".

"С января 2013 года изменится стоимость льготного проездного билета на месяц, - констатировал глава регионального комитета транспорта. - Для каждого вида городского и пригородного транспорта, согласно постановлению правительства Саратовской области, она составит теперь 150 рублей. Эта мера, по нашему мнению, вполне оправдана тем, что цена льготного проездного не менялась в Саратовской области с 2005 года, а себестоимость транспортных услуг за это время возросла многократно. Подчеркну, что право граждан на использование всех видов транспорта будет сохранено".