В Астраханской области после вступления в силу с 1 января 2013 года изменений в федеральный закон, касающиеся организации работы универсальных розничных рынков, количество рынков сократилось. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона 11 января, на совещании специально созданной в облправительстве рабочей группы под руководством губернатора Александра Жилкина сообщил и. о. министра экономического развития Леонид Кучерук.

Как добавили в пресс-службе главы региона, на совещании речь шла о том, как выполняют астраханские торговцы требования нового законодательства. Напомним, теперь розничные рынки должны располагаться в капитальных строениях, торговля на прилавке непродовольственными товарами под открытым небом запрещена (сельхозрынки присоединятся к новшеству в 2015 году). Изменения в законодательстве приняты с целью улучшения условий работы продавцов и повышения качества обслуживания покупателей: лотки на тротуарах препятствуют пешеходному движению, навес не защитит от мороза и жары.

"В этом отношении у Больших Исад больше всего нареканий", - сказал губернатор во время посещения рынка после заседания. Между тем, по его словам, "закрывать этот исторически сложившийся в Астрахани рынок никто не собирается", задача - привести его в цивилизованный вид в рамках законодательства. Среди поручений главы региона к руководству рынка - освободить набережную реки Кутум от беспорядочной торговли, чтобы позволить городским властям завершить работы по берегоукреплению.

Для того чтобы торговцы не лишились заработка, созданы рабочие места на других рынках, которые, готовясь к новому закону, уже провели реконструкцию, построив помещения для торговли, оснащенные необходимыми бытовыми условиями. В частности, это рынок на Кутуме и Татар - Базар. Реализаторам сельхозпродукции пока нет необходимости уходить "под крышу", но, чтобы не портить общую "базарную картину" им предложат продавать рассаду, овощи и фрукты в так называемых "зеленых рядах".

Всего, по данным министерства экономического развития области, на 1 января 2013 года на территории города Астрахани действует 10 розничных рынков на 2,2 тыс. торговых мест, в районах области - 15 розничных рынков на 2 тыс. 62 торговых места. И. о. министра Леонид Кучерук отметил, что после вступления в силу нового закона количество рынков сократилось (на четыре в городе и на столько же в районах). Сейчас муниципалитеты организуют на этих территориях ярмарки, для того, чтобы торговцы не остались без работы.