Первые партии детского питания в виде сухих молочных смесей от завода-производителя поступили на предприятие "Волгофарм". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 января, уже в ближайшее время продукты появятся в аптеках.

Перед тем, как приступить к отгрузке товара в аптеки региона, специалисты "Волгофарма" проверяют наличие документов, подтверждающих качество детского питания. В новой схеме обеспечения детским питанием задействована 51 аптека предприятия. Кроме того, в 15 районах региона сухие смеси будут выдаваться через муниципальные предприятия. Соответствующие договоры уже подписаны. За каждой аптекой закреплены те или иные медицинские учреждения - детские поликлиники, женские консультации и родильные дома.

Напомним, с 1 января 2013 года в Волгограде закрыли все молочные кухни. Это связано с тем, что теперь вместо молока, кефира и других продуктов питания, которые выдавались на молочных кухнях, будут выдаваться сухие смеси. Региональный закон "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет", вступивший в силу с начала года, дает право на получение полноценного питания в натуральном виде тем, кто нуждается в подобном виде помощи по показаниям врача. Детское питание, выдаваемое по медицинским показаниям, можно будет получить по рецепту в аптеках сети ФГУП "Волгофарм". Эта мера поддержки стала дополнением к уже существующей материальной выплате, которую предоставляют малоимущим семьям.