Скандал с публикацией письма председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина премьеру России Дмитрию Медведеву о несостоятельности Дирекции Универсиады-2013 в Казани комментируют как федеральные, так и республиканские эксперты. При этом в самой Счетной палате Татарстана не скрывают, что неожиданное обнародование служебного письма выгодно, прежде всего, самой республике.

Вопрос о льготном налоговом режиме для Универсиады-2013 публично впервые был поднят самим Сергеем Степашиным в октябре 2010 года, когда в Казани была коллегия Счетной палаты России, пишет газета "Вечерняя Казань". Главный ревизор, давно известный особой симпатией к Татарстану, уже тогда сообщил, что предложит премьер-министру России Владимиру Путину распространить на Казань налоговые льготы, предоставленные олимпийскому Сочи.

В декабре 2012 года на очередной коллегии СП РФ, проходившей в Казани, этот вопрос был поднят снова. Тогда уже представители Татарстана дали понять, что письмо с предложениями на эту тему будет передано Игорю Шувалову прямо в ходе его казанского визита (состоялся также в декабре 2012-го). Однако ответа по-прежнему не было. Здесь и появляется громкая публикация в "Известиях".

"Видимо, информацию слили, чтобы педалировать решение вопроса, - предположил собеседник казанской газеты в Счетной палате Татарстана. - Надо ведь иметь в виду, что в правительстве России не все в восторге от увеличения денежных потоков в Казань, да тут еще и скандал вокруг стадиона "Зенита" в Питере... Возможно, не хотят возбуждать недовольство населения все возрастающими затратами на помпезные спортсооружения... А тут такой заголовок: плати еще, или будет банкротство!".

Следует отметить, что самый большой из налогов, на которые Дирекции Универсиады-2013 якобы неоткуда взять деньги - это налог на прибыль, который исчисляется по ставке 20%, но в федеральный бюджет идут лишь 2%. Максимальная часть этого налога - республиканская.