Союз архитекторов Санкт-Петербурга заинтересован в создании Совета по управлению Программой сохранения и развития двух территорий Санкт-Петербурга - "Конюшенной" и "Северной Коломны - Новой Голландии". Такое мнение высказал глава Санкт-Петербургского Союза Архитекторов Олег Романов на встрече с председателем нового комитета Смольного по экономической политике и стратегическому планированию Анатолием Котовым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В Смольном сообщили, что "темой встречи стали вопросы взаимодействия органов исполнительной власти с представителями общественности, профессиональными кругами в части реализации Программы сохранения и развития двух территорий исторического центра города". В частности, речь шла о создании совета по управлению Программой. В него предполагается привлечь представителей и участников градозащитных организаций, научных, подрядных, строительных, представителей органов власти.

Во время встречи Олег Романов подчеркнул заинтересованность Союза архитекторов в создании такой структуры: "Союз архитекторов готов оказать всю необходимую методическую поддержку в реализации очень важной для города Программы. Исторический центр Санкт-Петербурга - всеобщее достояние. Наша задача сохранить это наследие, но при этом создать комфортную городскую среду для жителей Санкт-Петербурга".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 декабря 2012 года, на последнем в 2012 году заседании Совета по сохранению исторического наследия Санкт-Петербурга председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета по сохранению культурного наследия Александр Марголис раскритиковал Программу, обратил внимание членов Совета на то, что фактически они так не обсуждали ее, а также на то, что в Программе ничего не говорится о реставрации домов-памятников, которые составляют значительную часть застройки этих исторических территорий. Документ вызвал серьезные вопросы у градозащитников, которые также отметили, что в ней ничего не говорится о реставрации памятников, зато много - о маневренном фонде и строительстве на окраинах города многоквартирных домов для переселяемых из 570 "коммуналок" людей.

На Совете было принято решение обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко, чтобы именно профильные комитеты - комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры, а не только экономический блок Смольного занимались программой, напрямую связанной с сохранением исторического центра города. Александр Марголис высказал недоумение в связи с тем, что в сопроводительных материалах по Программе речь шла о создании некоего Совета. "Значит, мы, как эксперты, оказались несостоятельны?" - вопрошал Марголис.

13 декабря, на заседании петербургского отделения ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) руководитель Первой мастерской Генплана Борис Николащенко также раскритиковал Программу, в результате которой поменяется состав населения центра Санкт-Петербурга. Николащенко заявил, что "за многословием текста Программы по сохранению и развитию двух территорий в историческом центре Санкт-Петербурга скрывается задача заменить контингент населения в этих кварталах".

Напомним также, что в конце ноября 2011 года правительство Санкт-Петербурга в целом приняло Программу сохранения и развития двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга - "Конюшенная" и "Северная Коломна".

Основными результатами реализации программы станет расселение 570 коммунальных квартир, создание двух новых территорий комфортного движения пешеходов и одной новой пешеходной улицы, создание двух гостиничных комплектов на 320 номеров, реконструкция Сенной площади, создание общественно-делового многофункционального комплекса на территории острова Новая Голландия, капитальный ремонт 17 мостов и 1200 м набережных, строительство подстанции 110 кВ "Московская-Товарная", завершение комплексной реконструкции Главной водопроводной станции, реконструкция 14 км сетей водоснабжения, 27 км канализационных сетей, более 9 км газопроводов, более 17 км тепловых сетей, 10 км сетей наружного освещения. Общая стоимость программы - 86,9 млрд рублей. Из них - 69 млрд - средства бюджета города.

Площадь территории "Конюшенная" 59,15 га, площадь территории "Северная Коломна-Новая Голландия" - 67,78 га. В целом исторический центр Санкт-Петербурга - это 3,4 тыс. га, свыше 11 тыс. зданий, из которых свыше 5 тыс. - здания историко-культурного наследия, 272 набережные, 98 мостов. Ранее Смольный заявлял о программе Сохранения и реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга в целом. Губернатор города Георгий Полтавченко говорил об этом на сессии ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и сообщал, что программа будет представлена экспертам ЮНЕСКО. На Международном инновационном форуме даже называли сумму программы в целом - 1 триллион рублей.