Великое Армянское Командорство ордена Храма Иерусалимского имени короля Киликии Левона Великого предложило правительству республики отмечать 14 января день формирования армянского средневекового государства - Киликийского царства. Об этом 14 января на пресс-конференции заявил Великий Командор Армянского Ордена Баграт Лалаян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно Лалаяну, Первая Республика Армении просуществовала 2 года (1918-1920 гг.), Вторая - 70 лет (1921-1991), Третьей - лишь 22 года (1991-2013), а Киликийское царство (поначалу княжество) просуществовало почти 300 лет (1080-1375 гг.). "Несмотря на то, что с 1198 года день провозглашения Киликийского царства является 6 января, что тогда было актуально, поскольку это день святого рождения Христа, мы предлагаем отмечать праздник 14 января - в первый день старого нового года", - отметил Лалаян.

"Сегодняшняя Армения по своим размерам и сложными отношениями с соседями весьма похожа на сформировавшееся на средиземноморском побережье последнее армянское государство XI-XIV вв. - Киликийское царство. От княжества до царства Киликия шла 118 лет. Это были годы борьбы, тонкой дипломатии между Западом и Востоком, старыми и новыми империями, усиливающимся папским институтом, слабеющим Багдадским халифатом, турками-сельджуками и монгольскими ордами. В связи с этим мы призываем общество, государственных деятелей, предпринимательские круги и политиков углубиться в исследование этого бездонного кладезя национального богатства", - говорится в заявлении Командорства.

Лалаян также сообщил, что организация официально была зарегистрирована в Армении в марте 2012 года и уже насчитывает 25 членов.

Справка: Киликийское царство - армянское феодальное княжество, а затем царство, существовавшее в Киликии с 1080 до 1375 гг., равнинная Киликия - до 1515-го. Возникло в начале XI века в результате массового бегства армян с территории Армении, вызванного нашествием сельджуков, а также захватом Византией Васпуракана, Ани и Карса и переселением армян в западные области империи. Христианское государство, возникшее среди мусульманских соседей, просуществовало три века, которые оказались очень бурными. Во второй половине XII в. Киликия настолько усилилась, что другие армянские княжества вынуждены были подчиниться ему. В Киликии постепенно складывалась армянская раннефеодальная монархия и иерархическая феодальная система, возглавляемая Рубенидами. Наибольшего расцвета царство достигло при Левоне II. Однако внутренние конфликты привели к тому, что в 1375 году в борьбе с египетскими мамлюками Киликийское царство пало. Горная Киликия была захвачена Османской империей в XIV веке, но равнинной Киликии удавалось отстоять свою самостоятельность вплоть до 1515 года.