Почти 264 миллиона рублей детских пособий получили жители Вологодской области в 2012 году. Эти средства выплатили почти 42 тысячам граждан на содержание порядка 64 тысяч детей. Такие данные Департамента социальной защиты населения области в январе 2013 года опубликовал Вологдастат, сообщает ИА СеверИнформ.

Почти 66,6 миллиона из этой суммы выплатили одиноким матерям. 293 тысячи рублей выплатили семьям, в которых воспитываются дети военнослужащих. Более 61 тысячи рублей выплатили на содержание детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов. Почти 71 миллион рублей пособий было выплачено на содержание детей в многодетных семьях. Эти деньги получили более 5 тысяч человек на содержание почти 15 тысяч несовершеннолетних.

Добавим, что размер одного ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери и ребенка из многодетной семьи в 2012 году составлял 300 рублей. 225 рублям равнялось пособие на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, и на ребенка военнослужащих. 150 рублям в ушедшем году равнялась сумма минимального детского пособия.