В ходе регионального турне по странам Закавказья (кроме Азербайджана) президент Литвы Роландас Паксас заявил, что официальный Вильнюс готов содействовать интеграции стран Южного Кавказа в ЕС и НАТО. Каким образом данная задача соприкасается с интересами Литвы, и какова позиция официального Еревана по данному поводу?

Этот вопрос действительно обсуждался в ходе визита президента Литвы Роландаса Паксаса в Армению и Грузию и, в основном, в контексте вовлечения Армении в Европейский Союз и в рамки инициативы ЕС "новые соседи", в процессе реализации которой мы и ожидаем содействия Литвы. Здесь точки зрения Армении и Литвы совпадают. Позиция Литвы состоит в том, что предстоящее расширение ЕС не должно превратится в новую разделительную линию. Немаловажную роль играет горький опыт, накопленный странами Балтии, в частности Литвой, которая в недавнем прошлом была полностью изолирована от региональных и международных процессов. Поскольку европейская интеграция является внешнеполитическим приоритетом Армении, а Литва за последнее десятилетие накопила в этом направлении огромный опыт и сегодня желает передать этот опыт странам с аналогичной постсоветской судьбой, то более чем понятно, что в этом вопросе благоприятная почва для сотрудничества между странами есть. Наша позиция такова: понятие "расширенная Европа" должно включить в себя все страны-члены Совета Европы.

Некоторые литовские аналитики считают, что "стремление Литвы быть вовлеченной в процессах на Южном Кавказе - ничто иное, как новая "услуга" США в деле реализации программы Вашингтона по вытеснению России из Закавказья". Насколько на Ваш взгляд оправдана данная позиция?

Такая точка зрения абсолютно беспочвенна. Во-первых, между Арменией и США налажена такая повестка двухсторонних отношений, которая позволяет обсуждать все вопросы напрямую, без каких-либо посредников. Устарела она и потому, что в последние годы подходы США и России по вопросам Кавказа заметно сблизились. Кроме того, Литва не может превратиться в игрушку в руках США по той простой причине, что политика этой балтийской страны была всегда направлена на установление позитивного регионального диалога и решение даже самых витиеватых вопросов исключительно политическими методами. Хорошим примером тому является соглашение между Литвой и Россией по Калининградской области. Хотел бы обратить внимание еще на одно обстоятельство. Самые тесные отношения из трех балтийских стран с Россией имеет Литва, приблизительно как Армения на Кавказе. Поэтому в этом контексте мысль о "вытеснении России из Кавказа посредством Литвы" звучит довольно бессмысленно.

Новая инициатива Вильнюса - формат "3 плюс 3" - не вызвала энтузиазма даже у двух других прибалтийских стран (согласно прибалтийским СМИ). Недовольна новой инициативой и Россия. Поддержит ли официальный Ереван предложенный Литвой формат?

Две другие балтийские страны - Эстония и Латвия - действительно отнеслись к предложенному Литвой формату с небольшим недоверием. Вероятно, эти две страны отдают предпочтение развитию двухсторонних отношений, а к эффективности регионального сотрудничества подходят с некоторыми оговорками. Что касается позиции России к предложенному формату, то армянская сторона до сих пор каким-либо образом о ее "недовольстве" не проинформирована. Армения выступает за инициативу Литвы, поскольку наша республика открыта для любого сотрудничества. Необходимо преодолеть противостояние Азербайджана и попытаться вовлечь Баку в сотрудничество в разного рода форматах, что будет способствовать искоренению предвзятости и установлению взаимодоверия и позитивно скажется на процессе урегулирования конфликтов. Формат "три плюс три" для нас приемлем, как и все другие форматы, способствующие интеграции Армении в европейские структуры.