В Приангарье будет разработана областная долгосрочная целевая программа "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на 2013-2017 годы", заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, глава региона пояснил, что в ближайшее время будут определены сроки и источники финансирования подготовки документа.

Кроме того, в региональном правительстве утверждён план организационно-технических мероприятий по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112". В частности, в план внесены подбор помещения для создания центра обработки вызовов, разработка административного регламента по разграничению полномочий и ответственности структурных элементов системы обеспечения вызова по номеру "112".

Также в Приангарье сформирована рабочая группа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру. Возглавил рабочую группу первый заместитель председателя облправительства Николай Слободчиков. В состав вошли министр экономического развития Приангарья Руслан Ким, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев, представители регионального правительства, МВД, МЧС, "Иркутскоблгаза", иркутского филиала "Ростелекома".