Латвийские эксперты указывают, что недвижимость, золото, ценные бумаги - всё это может потерять свою стоимость, как показал недавний кризис. В частности, в интервью "Латвийскому Радио-4" глава департамента леса министерства земледелия Арвидс Озолс заявил, что самыми стабильными инвестициями остаются природные ресурсы.

По оценкам Озолса, самым стабильным сектором инвестиционного рынка являются латвийские леса. Специалист, в частности, провел параллель с ценами на недвижимость в разные периоды - докризисный в 2006-07 годах, на пике кризиса и в период постепенного выхода из него. "Новые дома упали в цене, стоимость проектов в посёлках снизились в два раза. Но лесная земля - стабильная. В 2008-09 году цены на нее снизилась лишь на 5-10%, не более того", - рассказал Арвидс Озолс.

Отметим, что площадь лесных угодий в Латвии составляет более 3 млн. гектаров. Одна половина принадлежит государству, другая - частным владельцам, далеко не все из которых являются латвийцами. Более 10% лесов Латвии находятся в собственности иностранных инвесторов. Так, вкладывать деньги в латвийский природный ресурс предпочитают скандинавские пенсионные фонды, банки и страховые общества. Напомним, что прибыль принадлежащего Латвийскому государству предприятия Latvijas valsts meži ("Латвийские государственные леса") в 2011 году составила 50,98 млн латов (88,5 млн долларов). Это на 35% меньше показателя 2010 года, когда предприятие заработало 78,32 млн латов (136 млн долларов). В управлении Latvijas valsts meži находятся 1,62 млн га государственных земель, 1,4 миллионов из которых занимают леса. Хозяйственная деятельность с целью производства высококачественной древесины ведется на 1,3 млн. га леса. Единственным акционером Latvijas valsts meži является государство в лице министерства земледелия.