Самоуправление Резекне (Латвия), встревоженное социальной ситуацией в городе, ведет борьбу за снижение тарифов на отопление, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета.

В частности, в настоящее время происходит установка когенерационного оборудования на местном предприятии теплосетей. По словам технического директора предприятия Александра Седых, одновременно с деятельностью по введению в эксплуатацию данных установок, Комиссия по регулированию общественных услуг рассматривает тарифный проект на теплоэнергию, производимую на когенерационной станции. После его утверждения в городе понизится общий тариф на поставленную теплоэнергию. Данные работы ведутся параллельно, чтобы сократить время и чтобы к тому моменту, когда начнёт функционировать когенерационная установка, тариф уже вступил в силу.

Кроме того, Управление развития Гордумы подготовило резюме проектной идеи, связанной с повышением энергоэффективности ряда муниципальных зданий. В частности, запланировано провести реновацию дошкольных учебных учреждений Māriņa, Bitīte, Zvaniņš, Резекненской государственной гимназии, части строений Резекненской средней школы № 2 и городского Центра образования и культуры. В их зданиях планируется произвести утепление наружных стен, цоколя, чердака; покрыть крышу новой битумной кровлей; поменять стеклоблоки и наружные двери на пластиковые; комплексно улучшить систему отопления и вентиляции, а также осуществить другие работы. В рамках проекта в дошкольных учебных учреждениях, а также в Центре образования и культуры планируется установить вакуумные солнечные коллекторы. Это должно уменьшить расход теплоэнергии и выплаты за нее. Расходы проекта "Повышение энергоэффективности в зданиях Резекненского городского самоуправления" составляют 1 536 397 латов: из них 85% - финансирование Европейского фонда регионального развития (ERAF), 9% - софинсирование Резекненской городской думы и 6% - дотация государственного бюджета.

Отметим, что в Резекне плата за отопление в декабре 2012 года составила с 1,10 до 2,95 латов за квадратный метр, а средний счет по городу - 1,87 (около 2,67 евро) латов за квадратный метр (с НДС). Стоимость тепла в Резекне принципиально не отличается от размера данного тарифа в других городах Латвии, но здесь его высокий уровень осложняется общей тяжелой социальной ситуацией. Напомним, что Резекне является одним из наиболее проблемных, в социальном плане, городов Латвии: доход на душу населения после процедуры финансового выравнивания самоуправлений составляет здесь 279 латов, а уровень безработицы - 19,9% от общего количества экономически активных горожан.