Сегодня, 15 января, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, находящийся в рабочей поездке на Ямале, дал старт выводу уникального Заполярного месторождения на проектную мощность в 130 млрд. кубометров газа в год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Также премьер-министр ознакомился с условиями труда газодобытчиков в Заполярье, с работой новой установки комплексной подготовки газа, побывал в одном из цехов промысла. Дмитрий Медведев увидел, как живут сотрудники "Газпром добыча Ямбург": делегация посетила жилой модуль и медико-санитарную часть вахтового поселка Новозаполярный.

Этот поселок был построен в конце 90-х годов XX века одновременно с освоением месторождения. При строительстве использовался опыт Ямбурга - первого на Ямале комфортабельного вахтового поселка, поэтому Новозаполярный сегодня по праву является одним из благоустроенных и удобных вахтовых пунктов в целом по арктическим территориям.

Отметим, что сегодня в Новом Уренгое Дмитрий Медведев проведет совещание, на котором будут обсуждены вопросы освоения арктического шельфа. Планируется также рабочая встреча председателя правительства РФ с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, "Заполярка" расположена в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в 220 км от Нового Уренгоя. Уникальное по запасам углеводородного сырья (более 3,5 трлн. Кубометров газа, около 60 млн тонн газового конденсата, около 20 млн тонн нефти) компактно: 50 на 30 км. Протяженность магистральной системы транспорта газа Заполярного составляет 1.080 км, на которых работают газоперекачивающие агрегаты общей установленной мощностью 834 мегаватта. Протяженность системы газопроводов - более 1 тыс. км.