Для Белоруссии неприемлемы действия США на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Об этом заявил 15 января президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ответ на просьбу прокомментировать заявления ряда высоких американских госчиновников о том, что их волнует ситуация на постсоветском пространстве, Лукашенко сказал: "Нас тоже волнует, что они делают в Афганистане, Ираке, других местах. Для нас это неприемлемо. Нас тоже это волнует, и поэтому мы понимаем их волнение. Но мы же не воюем! И Россия тоже не воюет. А то, что она пытается вокруг себя цивилизованным образом собрать эти государства - в этом ничего плохого нет, и я, как непосредственный участник, это вижу", - сказал президент Белоруссии.

"Может, России и хотелось бы более быстрых и радикальных шагов, но ни Казахстан, ни Белоруссия на это не пойдёт. Помните, когда была так называемая волна единой валюты? Нам было непросто противостоять этому процессу. Но я прямо поставил вопрос - зачем нам с крыши начинать строить дом? Никто не дал мне ответа, значит, этот вопрос надо отложить. Но Россия же не стала против нас воевать!", - отметил Лукашенко.

"Пусть волнуются о том, что происходит во всём мире, - заявил президент Белоруссии, говоря о США, - У них, видите ли, "зона их жизненных интересов"! Везде, куда бы ни ступили! А что тут комментировать? Она сегодня сказала (6 декабря госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон пытается помешать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые он считает попыткой России воссоздать новую версию Советского Союза - ИА REGNUM), а завтра все чиновники Госдепа стали объяснять, что она совсем не то имела в виду. Она что, это с похмелья брякнула, что ли? Что тут комментировать? Мы строим свои отношения, исходя из наших интересов, и такая позиция у всех государств", - подчеркнул Лукашенко.