В Дивееве (Нижегородская область) 15 января прошли торжества, посвященные 180-ой годовщине преставления преподобного Серафима Саровского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Серафим Саровский - это образец служения Отечеству, образец всепрощения, внимательного отношения к человеку, любви к ближнему. Мы, нижегородцы, наверное, самые счастливые люди в мире, потому что именно на нижегородской земле находятся мощи преподобного Серафима Саровского, приложиться к которым едут люди со всего света", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по окончании праздничного богослужения.

По его словам, празднование 180-ой годовщины преставления преподобного Серафима Саровского - это первое из мероприятий, проводимых в области в рамках объявленного ранее Года национального и культурного наследия в Нижегородской области.

"Нам важно сохранить то, что осталось от предыдущих поколений. Сегодня мы находимся в таком святом месте, которое подвигает нас на то, чтобы мы все сделали развития духовных и культурных ценностей в нашей жизни, чтобы и мы тоже, объединив свои усилия и соблюдая вековые традиции, создали такие ценности, которые вспоминали и после нас", - резюмировал глава региона.

В свою очередь митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий считает, что Серафим Саровский вошел в жизнь каждого человека: "То, что мы имеем возможность молиться у его святых мощей за себя, за нашу нижегородскую землю, за наше Отечество, за весь наш народ, чтобы мирно было наше житие, и чтобы радостью и благочестию не оскудела наша жизнь, - это великое счастье".

В 2012 году в Нижегородской области к 400-летию ополчения 1612 года была восстановлена целостность Кремля, а в Зачатской башне был открыт архитектурный музей. Кроме того реконструирована улица Рождественская и начата реконструкция Нижневолжской набережной.

Кроме того, в 2013 году в Нижегородской области будут отмечаться такие знаковые исторические события как: 400-летие окончания Смуты, 300-летие образования Нижегородской губернии, 145-летие со дня рождения Максима Горького. Также пройдут торжества, посвященные 110-летию со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.