В Псковской области появятся так называемые "трезвые дни", в которые в регионе существенно ограничат продажу спиртного. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, меры по противодействию алкоголизации населения обсуждались сегодня, 15 января, в ходе заседания администрации под председательством губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Глава региона напомнил, что в конце прошлого года он обсуждал этот вопрос на встрече с представителями общественных организаций. По его словам, "масштаб бедствия" требует самого пристального внимания к проблеме, участия в ее решении всех ведомств - правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций.

Член Общественной палаты Псковской области Елена Демченкова озвучила ряд предложений общественников. Так, по их мнению, необходимо увеличить допустимое расстояние от образовательных, медицинских и спортивных учреждений до объектов розничной торговли алкоголем до 300 метров, отделить продажу продуктов питания от продажи алкоголя, ограничить время продажи алкоголя с 11 до 19 часов, ввести "трезвые дни" (1 июня, 1 сентября, выпускные и последние звонки в образовательных учреждениях).

Губернатор Андрей Турчак предложил все высказанные инициативы вынести на обсуждение рабочей группы, в состав которой предложено включить представителей правоохранительных органов, Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, членов Общественной палаты области, депутатов Псковского областного Собрания, руководителей общественных организаций, а также председателя Государственного комитета по физической культуре и спорту Андрея Петрова.

Глава региона подчеркнул, что к сегодняшнему заседанию подготовлен проект постановления администрации области, в котором уже учтены некоторые из озвученных инициатив. Так, в регионе запрещается продажа алкоголя в период с 21 часа до 10 часов, вводится запрет розничной продажи алкоголя с 12 до 10 часов следующего дня в праздник выпускников общеобразовательных учреждений, День защиты детей и в День знаний. Кроме того, вводятся дополнительные ограничения мест продажи спиртного: запрещено торговать алкогольной продукцией в парках, скверах, у прудов, на пляжах; запрещено продавать спиртное в нестационарных торговых объектах, в которых оказываются услуги общественного питания (исключение составит пиво); запрещается продавать спиртное в торговых точках в зданиях общежитий; определен запрет продажи алкоголя на вынос точками общественного питания.

"Все предложенные меры были одобрены участниками заседания. Постановление подписал губернатор. Ограничения вступят в силу с 1 апреля 2013 года", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.