Глава администрации города Ахтубинска Астраханской области Аманга Нарузбаев заявил о своей отставке. На официальном сайте администрации города глава Ахтубинска обратился к жителям с открытым письмом, в котором в качестве причины ухода с должности назвал дискредитацию власти местными СМИ, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт гормэрии 15 января.

В своем письме мэр утверждает, что в течение двух последних лет на территории Ахтубинского района "вероломно нарушаются элементарные права человека, отраженные в Конституции государства, грубо нарушаются принципы журналистской этики, ведется целенаправленная политика на дискредитацию городской власти и лично главы города".

"Подтасовка фактов, односторонняя оценка событий, порождают среди жителей города нервозность, апатию и неудовлетворенность процессами общественной жизни. Создаются программы и сюжеты, вызывающие ненависть и неприязнь к власти в целом", - говорится в обращении.

По словам главы города, не все в его команде выдержали "этот нахальный напор". В августе 2012 года, после того как к ним не прислушались органы власти, которые должны защищать принципы демократии, уволились ряд чиновников администрации города, в частности, первый заместитель главы администрации по общим, социальным и стратегическим вопросам, руководитель аппарата, заместитель главы администрации по социальным вопросам, транспорту и информации, начальник юридического отдела администрации, помощник главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству.

Последним поводом для протеста Назурбаева стала показанная и озвученная "9 и 11 января 2013 г. на экранах местного телевидения сотрудником Ахтубинской прокуратуры сомнительная и непроверенная информация о том, что финансовые потоки по коммунальным платежам перенаправляются в коммерческие структуры". "Фактически меня, на мой взгляд, обвинили в присвоении коммунальных средств", - заявил мэр.

Возмущенный сложившейся ситуацией мэр города планирует с 28 января сложить свои полномочия и уйти в отставку. Кроме того, глава Ахтубинска заявил, что не намерен участвовать в следующих выборах главы города.

Ситуацию с заявлением об отставки мэра Ахтубинска прокомментировал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Заявление, с которым я ознакомился, Аманга Нарузбаев разместил на официальном сайте администрации Ахтубинска. Согласно законодательству, мэр должен подавать заявление о досрочном прекращении полномочий в городское представительное собрание, что он и сделал", - сказал глава региона.

"Аманга Нарузбаев профессиональный эффективный менеджер. Но он пришел из бизнеса и не является чиновником, которые обычно менее восприимчивы к критике. В течение двух лет он многое сделал для Ахтубинска и его жителей и был полезен", - отметил Жилкин.

По его словам, в Ахтубинском районе всегда, еще в советские времена, было противостояние городских и районных властей. "В течение этих двух лет я приложил максимум усилий, чтобы смягчить это противостояние и помочь выстроить совместную работу. Нарузбаева поддерживает значительная часть населения, и, думаю, он погорячился с заявлением. Мэр разочаровывает людей, которые поверили в его программу", - считает губернатор.

"Аманга Нарузбаев не в первый раз собирается в отставку. Он обращался ко мне и раньше, мы беседовали, в итоге заявление было отозвано, - добавил Александр Жилкин. - Я сожалею, что Аманга Нарузбаев принял такое решение".