Кандидат в президенты Армении, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян предложил главе ЦИК Армении Тиграну Мукучяну свою помощь в деле публикации численности покинувших Армению, а также получивших гражданство этой страны, но не проживающих там граждан. Письмо с соответствующим предложением, адресованное Мукучяну, Меликян представил на пресс-конференции 15 января.

Как сообщил он, уже действует страница в соцсети Facebook и блог, где граждане Армении, проживающие за рубежом, смогут сообщить о том, что в день выборов - 18 февраля - их в Армении не будет, и они не примут в них участие.

"Эти шаги предпринимаются с той целью, чтобы выяснить, сколько имеющих право на голос людей осталось в Армении. И, исходя из этого, мы должны уточнить, насколько правдивыми будут официальные данные", - заявил он. По его подсчетам, по крайней мере, 35% числа избирателей, включенных в список, находятся за пределами Армении.

Как отметил кандидат в президенты, письмо Мукучяну является предложением к сотрудничеству. "Отныне не общество должно пытаться доказать свою правомерность, а власти должны доказывать, притом, доказывать сотрудничеством свою готовность следовать букве закона", - отметил Меликян.

Кандидат уверен, что сможет одержать победу, если будут обеспечены все условия для проведения законных выборов. По его словам, ни один из остальных кандидатов не представлял реальный сценарий победы на выборах, тем временем он и его команда имеют такой сценарий.

Меликян собирается опубликовать свою предвыборную программу к началу предвыборной кампании, которая намечена на 21 января. Как сообщил он, финансовых средств для пропаганды у него нет, а предвыборный залог ( 8 млн драмов (около $20 тыс.)) ему помогли заплатить его единомышленники.

Отметим, что в предстоящих 18 февраля президентских выборах в Армении примут участие 8 кандидатов: действующий президент Армении, кандидат от правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян, лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованисян, председатель партии "Свобода", экс-премьер-министр Армении Грант Багратян, лидер Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян, мифолог Вардан Седракян, политолог Андреас Гукасян, глава партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.