В Государственной думе РФ поддерживают проверку Росагролизинга. Как передает корреспондент ИА REGNUM 15 января, об этом заявила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). Комментируя заявление главы Счетной палаты Сергея Степашина о проверке деятельности Росагролизинга за 10 лет, Школкина обратила внимание на то, что в последнее время в средствам массовой информации постоянно сообщается о неблагополучной ситуации, сложившейся в ОАО "Росагролизинг". "Учитывая огромную роль этого института в развитии сельскохозяйственной отрасли и государства в целом, публикуемая в СМИ информация вызывает беспокойство у сельхозтоваропроизводителей, о чем свидетельствуют их обращения в Государственную думу", - сказала депутат.

Институт лизинга является востребованным и эффективным инструментом поддержки аграриев во всем мире, подчеркнула Школкина, в России эта роль возложена на "Росагролизинг". "И нам как депутатам важно понимать сегодняшнее положение дел в лизинговой компании, насколько эффективно используются государственные средства, особенно в свете последних публикаций в СМИ о деятельности вышеназванной компании, и самое главное понимать перспективы этого института в России, что особенно важно для отечественных сельхозпроизводителей в условиях работы ВТО", - заявила Школкина.

ОАО "Росагролизинг" является госкомпанией, 99,99% акций которой принадлежит Российской Федерации, напомнила депутат. Уставной капитал компании формируется за счет средств федерального бюджета (почти 80 млрд рублей). Так только в 2010-2011 годах в уставной капитал компании было направлено более 6 млрд рублей федеральных средств. Распоряжением правительства РФ от 27 ноября 2010 года ОАО "Росагролизинг" включен в Прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы, отметила она.