В Санкт-Петербурге у здания городского парламента член движения "Умная сила", которое образовали сторонники лидера фракции "Яблоко" в петербургском парламенте, провел одиночный пикет против закона о митингах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В руках молодой человек держал плакат с призывом не превращать Санкт-Петербург "в политическое гетто". Примечательно, что вокруг пикетчика толпились восемь сотрудников полиции. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, чем вызван такой аншлаг, сотрудник полиции ответил: "Мы всегда работаем в таком режиме".

Напомним, что проект закона о митингах, внесенный губернатором Санкт-Петербурга на рассмотрение петербургского парламента был рассмотрен на экстренно собранном комитете по законодательству петербургского парламента 11 января. В работе комитета приняли участие всего 4 депутата: один "яблочник" и три "единоросса". Нормы закона не отличаются от концепции закона о митингах, которая обсуждалась на общественных слушаниях в петербургском парламенте 3 декабря и вызвала серьезную критику со стороны участников слушаний.

Сегодня на пленарном заседании петербургского парламента закону о митингах не хватило двух голосов депутатов, чтобы попасть в повестку дня. Если законопроект будет принят в существующем на данный момент виде, то пикеты и какие-либо другие акции в непосредственной близости здания петербургского парламента, равно как и у других зданий, занимаемых властями, будут запрещены.