Согласно данным Финансового департамента Рижской думы, доходы городского бюджета в 2012 году на 14,5 млн латов превзошли прогнозируемые. В свою очередь, расходы оказались на 27,3 млн латов меньше, нежели предусматривалось в утвержденном бюджете, сообщает 16 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Поскольку доходная часть бюджета была перевыполнена, а расходы снижены, то дефицит консолидированного бюджета в 2012 году вместо запланированных 12,1% (или 55, 6 млн латов) составил только 2,9% (12,8 млн латов). "Наш подход радикально отличается от подхода правительства. Пока правительство безжалостно урезало все социально значимые программы, мы, напротив, сохранили все социальные программы, ввели бесплатный проезд для пенсионеров и школьников в общественном транспорте, отремонтировали школы и начали программу приведения в порядок внутренних дворов, мы строим новые квартиры и укрепляем полицию. При этом дефицит бюджета Риги такой же как дефицит госбюджета! Это означает, что можно нормально управлять, не уничтожая социальную сферу", - заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков.

Сообщается, что перевыполнение доходной части бюджета обеспечено успешным сбором налога, особенно налога на недвижимость. Поступления от этого вида налога на 5 млн латов превысили запланированные поступления. Также перевыполнению плана по доходам способствовали поступления в виде доходов от приватизации. Снизить расходы удалось преимущественно благодаря экономии средств учреждениями самоуправления, причем экономия составила 18,2 млн латов. Как указал Финансовый департамент Рижской Думы, у муниципальных учреждений нет практики тратить в конце года все запланированные в бюджете средства, и это позволило на 4% снизить расходы на их содержание, что привело к уменьшению дефицита. Остаток денежных средств Рижского самоуправления на конец года составил 68,7 млн латов.