26 сентября в Пекине завершилась восьмая регулярная встреча глав правительств России и Китая и заседания Совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин и первый вице-губернатор Приморья Игорь Иванов также приняли участие в обсуждения ряда вопросов по развитию экономических и культурных взаимоотношений между Россией и Китаем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основным итогом встречи стала задача, поставленная главами правительств по увеличению ВВП в 2 раза. К 2010 году товарооборот между странами должен составить 20 миллиардов долларов.

В ходе совместной пресс-конференции Михаила Касьянова и Вэнь Цзябао журналистам сообщили об итогах переговоров, которые прошли за закрытыми дверями. Михаил Касьянов сообщил, что доработка проекта нефтепровода Ангарск-Дацин потребует 3-4 месяца. "Мы поддерживаем усилия российской компании "ГАЗПРОМ", которая в составе международного консорциума осуществляет очень масштабные проекты, включая добычу, транспортировку и углеводородного сырья. И говоря о доставке российской сырой нефти в Китай, хочу сказать, что на настоящий момент процесс находится в стадии обоснования инвестиций и эта тема еще не завершена. Поэтому окончательный маршрут в настоящее время еще не выбран. Не выбран в силу экологических особенностей, так как трассы нефтепровода проходят недалеко от озера Байкал, которое является мировой жемчужиной", - сообщил председатель правительства РФ.

Как подчеркнул Михаил Касьянов, во время проектировки трассы нефтепровода было уделено недостаточное внимание экологическим аспектам, связанным с охранной озера Байкал. После доработки экологических вопросов документы будут вновь представлены на экспертизу. При этом Михаил Касьянов сделал упор на то, что, несмотря на некоторую задержку реализации проекта, объемы поставки российской сырой нефти в Китай будут увеличиваться за счет железнодорожных перевозок. И достигнет 4,5- 5 миллионов тонн в 2004-2005 году с последующим наращиванием до того, как будет построен нефтепровод.

Кроме того, председатель правительства РФ определил три главных направления в торгово-экономическом сотрудничестве России и Китая. Первое - увеличение наших поставок товаров машинно-технической группы и группы гражданского назначения. Второй приоритет - создание на территории российских регионов, прилегающих к границе с Китаем, предприятий по переработке первичного сырья. Третье - это нефтегазовый комплекс.

Вэнь Цзябао в свою очередь сообщил, что Китай считает самым рациональным способом транспортировки нефти именно нефтепровод. "Китай и Россия подтверждает те обязательства, которые взяли на себя. Тот проект, который мы определили, отвечает обоюдным интересам наших стран. Что касается проблем и вопросов, которые возникли, то китайская сторона уверена, что они будут успешно урегулированы", - подчеркнул премьер Госсовета КНР.