Разговоры около госдолга США - это распри между республиканцами и демократами, заявил доктор экономических наук, профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Афонцев 18 декабря в Москве на круглом столе "Возможный дефолт в США: ждать ли мирового кризиса?", передает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день угрозы серьёзной рецессии мировой экономики и дефолта США нет, но есть угроза сильного падения на международных финансовых рынков при затягивании решения проблемы с госдолгом США. То, что мы сейчас наблюдаем - это типичная политическая игра вокруг госдолга, попытка выставить себя в позитивном ключе, а противника - в негативном, игра "кто первый струсит". Это, к сожалению, перманентная игра американской политической системы", - пояснил эксперт.

"Если будет дальше продолжаться такая игра, то они доиграются до пересмотра своих рейтингов, и обвал финансовых рынок произойдёт, кроме того, ущерб рынкам будет принесён. Как и финансовой репутации США. Сейчас единственное обеспечение кредита - это репутация", - считает Афонцев.

Напомним, два главных финансиста США предупредили 14января, что страну ожидает дефолт, если Конгресс в ближайшее время не договорится по вопросу о повышении потолка государственного долга.