Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе советует нынешнему премьеру Бидзине Иванишвили проявлять больше активности и принципиальности, выполнять свои функции и не обращать внимания на президента Михаила Саакашвили. Об этом он заявил в интервью грузинской газете "Асавал-дасавали".

"Оставим Саакашвили в покое, и он скоро совершит такое, что сам ускорит свою отставку", - предсказал экс-президент.

По мнению Эдуарда Шеварднадзе, дело Саакашвили уже прошлое, и он уже проблемой для страны не является. "Разве Саакашвили уже не ушел? Куда бы он ни поехал, везде народ его встречает, забрасывая яйцами и камнями. И до каких пор он будет ходить, окруженный охраной? Да и охрана уже не может сдержать гнев народа", - констатирует Шеварднадзе.

По его словам, Бидзина Иванишвили с первого дня прихода в политику заявил, что не является сторонником уличных акций и насилия. И сегодня единственной силой в Грузии, которую устраивают беспорядки, по мнению экс-президента, является партия Саакашвили "Единое национальное движение".

"В их интересах вызвать народ на противостояние, а потом сыграть роль жертвы перед нашими зарубежными друзьями. Когда Саакашвили в Кутаиси призвал молодых людей не допустить возвращения парламента в Тбилиси, это было прямое подстрекательство к противостоянию в обществе. Первое лицо государства должно быть примером мира, благорасположения и спокойствия, но Саакашвили таким никогда не был. Саакашвили ни одним из этих качеств не обладает, и от него можно ожидать всего", - считает Шеварднадзе.

Что касается местонахождения парламента, экс-президент считает, что он должен вернуться в столицу, а перенос парламента в Кутаиси, по его оценке, был прихотью Саакашвили.