В России грядёт образовательный дефолт, заявил директор НИИ инновационных стратегий развития общего образования Юрий Громыко 21 января в рамках брифинга, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Хочу обратить внимание на формирование образовательного дефолта, к которому мы подходим, дефолту, как невыполнению обязательств, то есть сколько ни вкладывай средств, а результата всё равно нет. И вторая часть этого дефолта - инфляция образовательных сертификатов, которые сами по себе не подтверждают желание и возможность человека соответствовать данной квалификации. И дело здесь не в подделке, а потому что не определяется и не выявляется, какую стоимость должен определять полученный сертификат", - считает Громыко.

"Происходит разрушение лучших школ, за которым стоит оптимизация бюджета и плохо скрываемые люди. Также этот процесс напоминает практику советского периода укрупнения колхозов и пр. Это своеобразный либерально-финансовый "хрущевизм". Если же смешать школы, где создаются образцы учебной работы с другими, то будут в итоге созданы школы гетто. Если же взять за модель западную школу, то будет разрушена модель национального российского образования", - сказал директор НИИ инновационных стратегий развития общего образования.

Громыко заявил, что финансово-бухгалтерские показатели становятся главными в определении показателей образования. По его мнению, 100 млрд рублей - это ущерб от ликвидации уникального инновационного образования.

Напомним, что реформа образования, длящаяся не первый год, вызывает много дискуссий. Среди основных пунктов можно выделить сокращение вузов, сокращение учительского и преподавательского состава, кроме того, введение единого госэкзамена, введение и развитие многоуровневого высшего образования в соответствии с Болонским процессом. В рамках этого направления высшее профессиональное образование разделяется на два цикла - бакалавриат и магистратура. Бакалавриат призван удовлетворять массовый спрос на высшее образование, магистратура - способствовать формированию профессиональной элиты и научно-образовательных кадров высшего уровня.