В течение 2012 года и за январь 2013 года в Ульяновской области получили нагрудные знаки и удостоверения "Дети войны" более 100 пенсионеров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев, в основном, документы и знаки люди получают в отделах соцзащиты по месту жительства. Но в отдельных случаях работники этих органов вручают документы пожилым людям на дому.

Напомним, региональный закон "О детях войны" вступил в силу с 1 января 2012 года. Согласно ему, порядка 120 тысяч жителей Ульяновской области имеют право на внеочередной приём в медицинские учреждения, надомное обслуживание, а также первоочередной приём в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и центры социального обслуживания.

Кроме того, с мая текущего года граждане, родившиеся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, будут получать ежегодную денежную выплату. Ульяновская область одной из первых в России разработала и реализует программу по предоставлению льгот данной категории граждан.