Штат сотрудников сокращен на ОАО "Ликероводочный завод" "Висант" в Хохольском районе Воронежской области. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили на предприятии.

По данным администрации района, срок действия лицензии предприятия на выпуск ликероводочной продукции истек в ноябре 2012 года, однако, по сути, работу предприятие остановило еще раньше. В декабре "ЛВЗ "Висант" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском о признании своей несостоятельности. 27 декабря дело было принято к производству. Первое заседание, сообщили в арбитраже, назначено на 28 января. Между тем, по данным местных СМИ, в мировой суд Хохольского района подано более 60 заявлений от бывших сотрудников предприятия на невыплату заработной платы за ноябрь и декабрь 2012 года.

Отметим, что с закрытием ЛВЗ "Висант" в Воронежской области не осталось ни одного действующего производства ликероводочных изделий: летом 2012 года из-за приостановки действия лицензии работу прекратил спиртзавод "Ильмень", еще раньше закрылся ЛВЗ "Бутурлиновский". Последнее предприятие все же планируют запустить к 1 марта - усилиями областного правительства и инвесторов.

Справка ИА REGNUM. Завод "Висант" основан в 1900 году, являлся одним из крупнейших производителем ликероводочной продукции в регионе. В 2011 году выручка предприятия составила 128 млн рублей, чистая прибыль - 28 млн рублей.