Министерство внутренних дел РФ выявило факты хищений бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) РФ на рекультивацию боевых позиций после демонтажа шахтных пусковых установок. Как сообщили сегодня, 24 января, в пресс-службе МВД, на эти цели 2008 г. Минобороны России выделило 500 млн рублей. В ходе проверки обоснованности расходования этих средств, выявлены противоправные схемы хищений, в реализации которых подозреваются должностные лица министерства и представители ряда коммерческих фирм.

В частности, начальник одного из управлений РВСН заключил контракт с ООО "ПромСпецСтрой", которым руководил его бывший подчиненный, на проведение рекультивации 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Общая стоимость подрядов превысила 10 млн рублей. В качестве соисполнителя работ генеральный подрядчик привлек строительную организацию, расположенную в Оренбурге. За предоставленный подряд руководитель ООО "ПромСпецСтрой" потребовал у гендиректора оренбургской фирмы 1,5 млн рублей в качестве "отката". Факт передачи денежных средств через посредника задокументирован сотрудниками ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что к определенному сроку подрядчики не исполнили договорных обязательств. Работы по рекультивации выполнены частично и с ненадлежащим качеством, однако приняты должностными лицами управления РВСН и оплачены Минобороны России полностью. По данным фактам Военно-следственным отделом ВСУ СК России по РВСН возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (Мошенничество в особо крупном размере), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 204 (Коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).