Полномочный представитель правительства России в Конституционном суде России, Верховном суде России и Высшем арбитражном суде Михаил Барщевский считает, что особого порядка выборов губернаторов не может быть. Об этом он заявил 24 января в рамках заседания "Открытой трибуны на тему "Представительная природа Федерального Собрания: проблемы формирования", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Не может быть особого порядка выборов губернаторов в разных регионах. Как же тогда в особых регионах не начать особым образом выбирать депутатов или почему не ввести закон шариата? Так мы признаём наличие разного правового пространства в стране. Не может быть особого порядка для какого-то региона", - заявил Барщевский.

По его мнению, это приведёт к отсутствию единства в стране.

Напомним, что в рамках политической реформы в России восстановлены прямые выборы высших должностных лиц субъектов РФ. В Настоящее время в Госдуиме находится федеральный законопроект, вносящий изменения в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающий возможность избрания высшего должностного лица субъекта РФ депутатами регионального законодательного органа власти. Президент РФ выбирает три из представленных ему кандидатур и выдвигает их для избрания на должность главы региона депутатами законодательного собрания. Сами выборы высшего должностного региона проводятся в порядке, установленном законом субъекта РФ.