Член общественной палаты, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров считает, что не надо делить единую правовую систему: "Для сохранения стабильного и нормального политического развития правила игры должны быть одинаковыми во всех регионах. Соответственно прямые губернаторские выборы либо вводятся повсеместно, либо для всех отменяются". Об этом он заявил 24 января, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избраний губернатора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Общественной палаты.

По словам Федорова, подобные полумеры, которые предлагаются в законопроекте, легко могут привести к нарушению равновесия: "Как отреагируют жители региона, которым по тем или иным причинам, "не доверят" выборы губернаторов? По каким критериям и кто может оценивать ситуацию в субъекте? - вопросов здесь больше, чем ответов. Подчеркиваю, у нас не Северная Америка, где законы и правоприменительная практика одного штата могут входить в принципиальные противоречия с нормами, принятыми в другом".

Напомним, 23 января Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект, дающий регионам право самим определять порядок избраний губернатора. Субъекты РФ своим законом могут предоставить право депутатам заксобрания избирать губернатора из трех кандидатов, выдвинутых согласно предъявляемым к ним требованиям, и новой процедуре.

Как сообщают СМИ, от прямых выборов руководителей откажутся, как минимум, в семи территориях. Отмечается, что в администрацию президента по этому вопросу уже обращались главы Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Адыгеи. Вместе с тем, есть регионы, которые выступают категорически против отказа от прямых выборов губернаторов.