"Необходимо привязывать размер пенсионной выплаты к числу детей. Справедливо, когда дети кормят родителей", - заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Института демографических исследований Игорь Белобородов 24 января.

"Я бы сам с удовольствием отчислял в пенсионный фонд непосредственно для своих родителей более высокие суммы", - сказал эксперт.

Белобородов отметил, что пенсионная система в современном виде крайне неустойчива: "Дефицит пенсионного бюджета измеряется триллионом рублей, и он будет только расти. Распределительная система в этих демографических условиях не выживет".

Поэтому эксперт считает, что увеличения пенсионного возраста неизбежно произойдет в ближайшие годы: "Это не вина властей. Мы прибываем в определенных демографических реалиях, координатах, обусловленных рождаемостью, смертностью, стабильностью семьи. Из-за сверхнизкой рождаемости, наблюдающейся уже несколько десятилетий, полностью меняется соотношение поколений". Белобородов напомнил, что на эту меру уже пошли Франция, Япония, Молдавия и некоторые государства Прибалтики.

Белобородов 24 января был участником видеомоста Москва - Киев - Кишинев, на котором рассматривались пути решения демографических проблемы России и стран СНГ.