Факты нарушения выборного законодательства установлены в ходе довыборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сегодня член избирательной комиссии по 41-му округу Андрей Крапивко - представитель экс-кандидата в депутаты городского парламента Натальи Гаркавенко.

По словам А.Крапивко, на заседании комиссии был установлен факт участия Михаила Субботина в задержании Н.Гаркавенко, а также в препятствовании волеизъявления граждан в отношении 60 студентов на 116-м избирательном участке. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, Субботин является докторантом кафедры Военно-космической академии им. Можайского, руководит которой Вячеслав Макаров, избранный депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга по 41-му округу.

Андрей Крапивко заявил, что на заседании комиссии были установлены факты утери протоколов при передаче в окризбирком. "Переданы не все жалобы и заявления, - сообщил он. - Помимо этого, некоторые неправильно оформленные протоколы были отправлены на "переделку", в результате чего возникло два разных протокола: один - тот, который был подписан всеми участниками комиссии и выданный им на руки, второй - "исправленный", тот, который появился в комиссии уже ночью". Также, по словам А.Крапивко", "в вечернее время в комиссии появились некие дополнительные списки военнослужащих, в которых, есть основания предполагать, содержались военнослужащие, хотя и приписанные к Академии им. Можайского, но дислоцированные в других районах, и даже в Ленинградской области".

"На заседании комиссии ее председатель Тамара Андриянова подтвердила тот факт, что эти списки не поступали в теризбирком, и члены комиссии не видели их ни до, ни после голосования", - заключил член окризбиркома.